Ixzi.ru

Таблетки от головной боли при гипертонии

Какие таблетки от головной боли пить при повышенном давлении?

Головная боль (цефалгия) – одна из наиболее распространенных жалоб на приеме у врача. Это неспецифический признак, который сопровождает множество заболеваний (от хронической усталости и простуды до опухолей). Для выяснения причины неприятного симптома требуется всесторонний опрос и осмотр пациента.

Большинство людей с повышенным артериальным давлением (АД) регулярно страдают от головных болей. Хроническая цефалгия – иногда первый и единственный признак гипертонии.

На фармацевтическом рынке России представлено приблизительно 300 наименований препаратов, позиционируемых как избавляющие от головных болей.

Почему болит голова при повышении давления?

Артериальная гипертензия (АГ) – устойчивый и длительный подъем давления (> 135/85 мм рт. ст.), возникший на фоне повышения периферического сопротивления сосудов.

В 90% АГ не имеет четкой причины (эссенциальная или первичная гипертензия), в остальных 10% повышения АД обусловлено почечными, эндокринными и другими патологиями (симптоматическая или вторичная).

В списке международной классификации головной боли цефалгия при артериальной гипертонии отнесена к 10 классу (связанна с нарушением гомеостаза). То есть этот симптом вторичен по отношению к основному заболеванию. Правильное лечение причинного фактора снижает частоту и интенсивность болевых ощущений.

Механизм возникновения головной боли у пациентов с АГ зависит от множества причин, поэтому выделяют несколько видов цефалгии:

  1. Вызванная повышением внутричерепного давления вследствие затрудненного оттока крови по венам (ликвородинамическая). Возникает при недостаточной сопротивляемости сосудистой стенки. Высокое давление расширяет просвет сосуда, и кровь «застаивается» в венозном русле.
  2. Сосудистая (нарушение тонуса внутричерепных артериол). Если ГБ вызвана расширением сосудов, то ее сила снизится при одновременном прижимании яремных вен. В случае вазоспазма боль уменьшится при двустороннем нажатии на сонные артерии.
  3. Связанная с ишемией головного мозга (гипоксическая). Длительный спазм интакраниальных артериол затрудняет доставку кислорода в ткани, развивается периваскулярный отек.
  4. Мышечная. Чрезмерное напряжение мышц скальпа вследствие эмоционального или физического стресса. К такому типу болей склонны пациенты с неврастеническими и депрессивными наклонностями, остеохондрозом, нарушениями осанки, сниженной остротой зрения.

Стоит помнить: головная боль не во всех случаях равна повышению АД!

При длительном течении болезни у гипертоников нельзя установить четкую связь между увеличением давления и развитием цефалгии. Со временем происходит некая адаптация сосудистой стенки к возросшему току крови, и болевые ощущения притупляются или вовсе исчезают. У таких пациентов лишь повышение цифр на тонометре более чем на 25% от «рабочих» провоцирует приступ цефалгии.

Также нужно учитывать, что сама по себе головная боль другого происхождения косвенно повышает артериальное давление.

Факторы, провоцирующие появление ГБ:

  • эмоциональное потрясение;
  • тяжелый физический труд;
  • погодные изменения;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • большие дозы кофеина;
  • некоторые лекарственные вещества («Нитроглицерин», «Ринатидин», антагонисты кальциевых каналов, «Дипиридамол», «Индометацин», «Ацетилсалициловая кислота», «Эуфиллин», пероральные контрацептивы и т. д.).

Причинно-следственная связь между цефалгией и высоким АД прослеживается только в таких случаях:

  1. Возрастание диастолического (нижнего) АД > 25% от средних показателей для пациента. Такой приступ проходит в течение 24 часов после снижения давления.
  2. Если диастолическое АД > 120 мм рт. ст. Тогда цефалгия появляется в утреннее время, после сна, имеет давящий, распирающий характер. Преимущественная локализация: затылок, височная область. Дополнительно присутствует тошнота, редко рвота.
  3. ГБ, развивающаяся во время приступа гипертонической энцефалопатии (неотложного состояния, сопровождающегося подъемом диастолического АД > 130 мм рт. ст., отеком диска зрительного нерва, спутанностью сознания, может завершиться геморрагическим инсультом).
  4. Если ГБ развивается при эклампсии (жизнеугрожающем состоянии беременных с подъемом АД, генерализованными отеками, белком в моче, судорогами). После нормализации давления или родов цефалгии исчезают.

Характер головных болей в зависимости от механизма возникновения:

  1. Ликвородинамическая. Чувство распирания в затылке иногда с пульсацией. Усиливается в утренние часы, в лежачем положении, наклонах головы. Дополнительно может наблюдаться тошнота, слабость, нарушение зрения, отечность век.
  2. Сосудистая. Ритмичная пульсирующая боль («удары в затылок и виски»), усиливается при ходьбе, поворотах головой, кашле. Иногда сопровождается шумом в голове, заложенностью ушей, вспышками перед глазами.
  3. Ишемическая. Тупая, ломящая боль в височно-затылочной области, сопровождаемая головокружением, тошнотой, звездочками перед глазами, снижением внимания, памяти.
  4. Мышечная. Ощущение сдавления от затылка ко лбу (обруч, каска). Возникает после эмоционального напряжения, интенсивность имеет волнообразный характер.

Артериальная гипертензия – основная причина развития цереброваскулярных заболеваний (транзиторной ишемической атаки, инсульта), внутричерепных кровоизлияний и субарахноидальных гематом. Поэтому к цефалгиям при АГ нужно быть особо внимательными.

Головная боль у пациента с АГ иногда вызывается другими причинами, которые повышают артериальное давление:

  • мигрень;
  • головная боль напряжения;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • опухоли головного мозга;
  • феохромацитома;
  • внутричерепная аневризма;
  • глаукома.

Головные боли напряжения часто присутствуют у пациентов с умеренным повышением артериального давления. Для них характерно:

  • провоцирующие факторы в виде эмоционального и умственного перенапряжения;
  • болевые ощущения легкой или умеренной степени;
  • сжимающий характер боли;
  • нет тошноты, головокружения, зрительных нарушений;
  • приступ проходит за один-два часа после приема обычных НПВП или самостоятельно.

Список препаратов для купирования состояния

Эффективность устранения головной боли зависит от определения механизма развития симптома и точечного воздействия на него подходящим лекарством.

Наиболее распространенные таблетки для купирования цефалгии – различные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Лекарства этой группы имеют схожий механизм действия и вызываемые эффекты: анальгетический, спазмолитический и жаропонижающий. Но каждый медикамент воздействует на организм в различной степени. Устранение боли после приема НПВП обычно наступает через 0,5-2 часа за счет снижения продукции воспалительных агентов, отека тканей и торможения проведения болевых импульсов в кору головного мозга.

Неконтролируемый прием НПВП приводит к ряду осложнений:

  • аллергические реакции;
  • бронхоспазм у пациентов, чувствительных к «Аспирину»;
  • язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • снижение печеночной и почечной функций;
  • абузусная головная боль (в случае резкой отмены после длительного приема высоких доз лекарства).

Также в терапии и профилактике головной боли, сопряженной с высоким диастолическим АД, хорошо себя зарекомендовали бета-блокаторы. Эти препараты используют при ишемической болезни сердца, стенокардии и АГ. Нормализуя сосудистый тонус и снижая давление, медикаменты дополнительно помогают при цефалгии пациентам с гипертензией и мигренью.

Бета-блокаторы нельзя принимать без согласования с доктором, поскольку они имеют ряд противопоказаний:

  • бронхиальная астма, обструктивные болезни легких;
  • нарушение внутрисердечной проводимости;
  • неконтролируемый сахарный диабет;
  • заболевания периферических сосудов с трофическими изменениями кожи.

В качестве дополнительной терапии головной боли, связанной с нарушенным венозным возвратом из полости черепа, доктор иногда добавляет мочегонные препараты («Фуросемид», «Верошпирон» или «Диакарб»).

Сосудистую головную боль при повышенном давлении помогут снять комбинированные препараты со спазмолитиками.

Препараты от головной боли при повышенном давлении:

Вид головной боли Название лекарства Дозировка Кратность применения
Ликвородинамическая «Ацетилсалициловая кислота» 250-500 мг 2 р/сутки
«Метопролол» 100-200 мг 2 р/сутки
«Диакарб» 250 мг 1 р/сутки
«Фуросемид» 40-80 мг 1 р/сутки
«Верошпирон» 25-100 мг 1 р/сутки
Сосудистая «Метопролол» 100-200 мг 2 р/сутки
«Пропранолол» 40-240 мг 2-3 р/сутки
«Анальгин» 1 табл 1-2 р/сутки
«Спазмалгон» 1 табл 1-2 р/сутки
«Но-Шпа» 1-2 табл 2-3 р/сутки
Ишемическая «Ацетилсалициловая кислота» 250-500 мг 2 р/сутки
«Цитрамон» 1 табл. 2-3 р/сутки
Мышечная «Ибупрофен» 400-600 мг 2-3 р/сутки
«Дексалгин» 12,5-25 мг 3-4 р/сутки
«Анальгин» 250-500 мг 1-2 р/сутки
«Мидокалм» 50мг 3 р/сутки
«Темпалгин» 1 табл. 2 р/сутки

В аптеке НПВП с одинаковым действующим веществом имеют неодинаковые названия, производителя и цену («Ибупрофен» – «Ибупром» – «Имет» – «Нурофен»). Такое разнообразие разрешает подобрать недорогое лекарство от головной боли при повышенном давлении.

Не рекомендованные таблетки при головной боли при повышенном давлении:

  • «Нимесулид»;
  • «Кеторолак»;
  • большие дозы «Парацетамола» (пожилым пациентам со сниженной функцией печени и почек);
  • комбинированные препараты, содержащие кодеин в сочетании с кофеином, – «Пенталгин», «Пятирчатка», «Тетралгин», «Седалгин-Нео».

Также людям с АГ не следует употреблять различные адаптогены (корень женьшеня, экстракт элеутерококка, траву лимонника, «Пантокрин»).

Принимая таблетки от головных болей при повышенном давлении, соблюдайте правила безопасности:

  • не принимайте безрецептурные обезболивающие продолжительное время;
  • не назначайте самостоятельно препарат, руководствуясь советами и отзывами знакомых;
  • начинайте лечение с низких доз более «легких» лекарств («Ибупрофена», «Парацетамола»);
  • не принимайте одновременно несколько лекарств;
  • воздерживайтесь от алкогольных напитков;
  • при появлении грозных симптомов обратитесь за медицинской помощью.

Дополнительные проявления, при которых нужно обратиться к врачу:

  • упорная головная боль, не снимаемая разными видами анальгетиков;
  • необходимость пить обезболивающие средства более 15 дней за предыдущий месяц;
  • болезненность прикосновений к участкам кожи на лице и голове;
  • утренняя головная боль, сопровождающаяся упорной тошнотой и рвотой;
  • постоянное головокружение;
  • снижение остроты зрения, слуха, двоение в глазах;
  • судороги мышц;
  • онемение частей тела;
  • парестезии («мурашки по коже»);
  • упорное головокружение;
  • увеличение лимфатических узлов, длительная лихорадка.

Облегчить головную помогут и немедикаментозные приемы:

  1. Проветривание помещения, прогулка на свежем воздухе.
  2. Самомассаж височной, затылочной области, задней поверхности шеи.
  3. Стакан воды.
  4. Дыхательная гимнастика.
  5. Ароматерапия (лаванда, апельсин, лимон, мята).
  6. Расслабление. Полежать в тишине и темноте с прикрытыми глазами в течение 15-30 минут.
  7. Ромашковый чай.
  8. Холодный компресс на лобно-височную область.

Выводы

Головная боль не всегда напрямую связана с высоким артериальным давлением! Причины возникновения цефалгии разнообразны.

Гипертоники с частыми приступами цефалгии, плохо купируемой обычными анальгетиками, должны всесторонне обследоваться для выяснения причины и подбора адекватного лечения.

Перед использованием любых препаратов людям с гипертонией нужно проконсультироваться со специалистом. Доктор подберет наиболее подходящие таблетки от головной боли, не повышающие давление, которые будут совместимы с лекарствами для лечения основного заболевания.

Для подготовки материала использовались следующие источники информации.

Что делать при высоком давлении и сильной головной боли?

ГлавнаяГоловная боль и мигреньБолит голова Что делать при высоком давлении и сильной головной боли?

Головная боль, имеющая название цефалгия, часто беспокоит людей. Её причиной могут стать множество болезней. Самое распространенное из них – гипертония. При повышенном давлении степень болезненных ощущений головы увеличивается в несколько раз. В статье разберём, причины высокого давления и головной боли, а также методы профилактики и лечения.

Особенности головной боли при гипертонии

Гипертония – заболевание, при котором повышается артериальное давление и переходит за отметку в 140/90 мм.рт.ст. Во время повышения, стенки сосудов теряют свою эластичность и не могут подстроиться под движение потока крови. Такое воздействие провоцирует спазмы стенок. Сигналы от сосудов передаются в головной мозг и проявляются в виде цефалгии.

Причины повышенного давления, приводящие к острой головной боли:

  • Недосып;
  • Постоянный стресс;
  • Вредные привычки: алкоголь, табачные изделия, наркотики;
  • Злоупотребление жирной пищей, приводящей к ожирению;
  • Отсутствие физической нагрузки.

Также повышение артериального давления может свидетельствовать о наличии болезней почек, сердечно-сосудистой системы, атеросклероза, отравления или интоксикации. Важно как можно раньше выявить причину повышенного АД.

От интенсивности цефалгии зависит, как болит голова при повышенном давлении. При слабой цефалгии боль расплывается по всей области головы. При усилении болят лоб, область затылка, а также виски. У человека, страдающего гипертонией, днем боль может растекаться по всей области головы, а к вечеру локализоваться в одной точке.

Классификация головной боли

Цефалгия возникает при гипертонии от разных факторов. Врачи разделяют боль на 5 групп, с помощью которых можно установить диагноз болезни.

Сосудистая

Сосудистая боль имеет давящий, распирающий характер. Сопровождается тяжестью в сосудах, которые переполняются кровью и расширяются, вызывая спазмы стенок. Боль локализована в висках и области затылка. Увеличивается при движении головой, кашле и чихании.

Мышечная

Возникает из-за чрезмерных стрессов, волнения и сидячего образа жизни. При этих факторах появляется перенапряжение мышц головы, шеи, которое ведёт к нарушению кровообращения в этих зонах. Мозг получает меньшее количество кислорода и питательных веществ. У больного замечается повышение чувствительности к свету, запахам, сопровождается раздражительностью.

Ликворная

Боль появляется из-за того, что артерии и вены головного мозга стараются компенсировать повышение АД. Этот процесс приводит к раздражению стенок сосудов, вызывающих цефалгию. Боль имеет острый, пульсирующий, распирающий характер. Дискомфорт усиливается при смене положения тела, в результате которого больной может потерять сознание.

Ишемическая

Такая боль характеризуется давлением на мозг, после чего возникает тошнота и помутнение в глазах. Причиной этого вида цефалгии служат спазмы артерий в черепе. Нередко у больного замечают потерю ориентации и ухудшение координации.

Невралгическая

Боль возникает из-за эмоциональных расстройств. Нервозность провоцирует повышение АД, которое ведёт к цефалгии. Характеризуется резкими, острыми покалываниями в передней части черепа.

Первая помощь, какие таблетки можно принять?

При резком повышении АД и сильной головной боли, человеку нужно быстро уменьшить давление, чтобы избежать гипертонического криза. При увеличении нормальных показателей, нужно вызвать скорую. Важно обеспечить помещение постоянным потоком свежего воздуха. Можно помассировать шею, виски в течение 10 минут. Также для снятия головной боли используют холодный компресс с яблочным уксусом (1-2 ст. л.). Компресс нужно приложить к вискам и к ступням на 10 минут.

В зависимости от причин гипертонии принимают разные медикаменты. Перед употреблением таблеток лучше проконсультироваться с врачом, который выявит причину повышенного АД. Для нормализации кровообращения, снятия спазма со стенок сосудов можно принять следующие препараты: Но-Шпа, Аспирин, Пенталгин.

Что запрещено делать при повышенном АД и головной боли?

При сильной головной боли и повышенном АД нужно успокоить больного, дать ему стакан воды и обеспечить постоянное проветривание помещения. Категорически запрещено:

  • Принимать ванну или душ с горячей водой;
  • Находиться в бане;
  • Употреблять алкоголь, наркотики или сигареты;
  • Пить крепкий чай или кофе;
  • Волноваться.

Цефалгия наступает постепенно, и также пропадает. Нельзя надеяться на то, что боль пройдёт за несколько секунд. Чтобы облегчить дискомфорт, нежелательно принимать первые попавшиеся лекарства, так как они могут привести к коллапсу или шоку.

Когда нужно срочно вызывать врача?

Многие люди предпочитают побороть боль самостоятельно, без помощи врачей. Однако в некоторых случаях откладывать вызов скорой помощи категорически запрещено:

  1. Острая боль внутри черепа.
  2. Тошнота, сопровождающаяся болью в глазах.
  3. Потеря координации.
  4. Помутнение в голове и головокружение.
  5. Регулярные болевые синдромы.

При игнорировании этих симптомов появляется вероятность кровоизлияния мозга, а в дальнейшем, развития опухоли. Лучше перестраховаться и вызвать доктора, который проведёт осмотр и выявит причину цефалгии.

Лечение

Настоящее лечение способен назначить только врач. После тщательной диагностики, он выявит причину повышенного давления и назначит медикаментозное лечение. Лекарства для гипертоников разделяют на следующие типы:

  • Селективные бета-блокаторы – медикаменты, сокращающие частоту сердечных сокращений. Нормализируют кровообращение, поэтому помогают людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями (Тенорик, Атенолол).
  • Спазмолитики – нормализуют кровообращение, снимая спазмы со стенок сосудов (Но-Шпа, Дротаверин, Папаверин).
  • Анальгетики – устраняют болевые ощущения, но не причину цефалгии (Анальгин, Цитрамон).
  • Транквилизаторы – оказывают положительное влияние на психологическое здоровье больного (Валиум, Ксанакс).
  • Ингибиторы АПФ – расширяют стенки сосудов, стабилизируя состояние человека. Применяют для профилактики (Тарка, Ренитек).
  • Диуретики – имеют способность вывода натрия и кальция с мочой. В результате вывода этих компонентов снижается АД, и нормализуется циркуляция крови (Лазикс, Трифас).
  • Сартаны – помогают насыщать ткани кислородом (Валсартан, Кандесартан).

Народные средства

Головные боли при повышенном давлении могут застать человека, когда у него отсутствуют необходимые препараты. Тогда на помощь приходит народная медицина. Следующие средства помогут облегчить состояние больного:

  1. Чай из трав. 1 чайную столовую ложку ромашки или мяты нужно залить 300 мл горячей воды. После того, как напиток остынет, добавить в него лимон и употреблять внутрь.
  2. Валерьяна, пустырник или боярышник. Для уменьшения давления нужно принять 30 капель настойки на 50 мл воды. Заменить раствор можно 1-2 таблетками этих же препаратов.
  3. Настойка из клевера. Этот раствор варится 14 дней, поэтому, больной, подвергающийся частой цефалгией должен готовить его заранее. Однолитровую ёмкость заполняют клевером и заливают водкой 0.5 л. В течение 14 дней настойку хранят в темном месте, а затем процеживают. Употребляют для снижения приступов 3 раза в день перед приёмом пищи. Важно запивать раствор стаканом воды.

Профилактика

Ежедневная профилактика при гипертонической цефалгии облегчают состояние больного, сводя риск возникновения гипертонического криза к минимуму. Человеку, страдающему повышенным АД нужно придерживаться следующего образа жизни:

  • Отказ от вредных привычек;
  • Проветривание помещения;
  • Полноценный сон, длиной 8-9 часов;
  • Занятие лёгким спортом (пробежки, упражнения с гантелями);
  • Включить в рацион питания овощи и фрукты;
  • Отказаться от жирной, сладкой, жареной, копченой и соленой пищи;
  • Не употреблять кофе и крепкий чай.

Также человек должен избегать душных помещений, бань и саун. Больной не должен испытывать стрессов, рекомендуется проводить время на свежем воздухе, читать книги и слушать успокаивающую музыку. Чтобы избавиться от нервного напряжения, можно записаться на групповые занятия йогой. Помимо этого человек, страдающий гипертонией, должен постоянно поддерживать лекарственную терапию, назначенную врачом.

Какие применять таблетки от головной боли при повышенном давлении?

Уровень напряжения в повседневной жизни постоянно растет, а вместе с ним и частота возникновения различных видов головной боли. Резкое изменение артериального давления является распространенной причиною появления головной боли. Простые обезболивающие средства не могут устранить такую боль.

Обычно, скачки давления встречаются у больных с артериальной гипертензией, но существует еще несколько причин повышения давления.

Причины высокого артериального давления:

  • гипертоническая болезнь;
  • гипертонический криз;
  • феохромоцитома;
  • преэклампсия и эклампсия;
  • препараты, которые повышают давление.

Гипертоническая болезнь

Около 30 % взрослого населения мира страдает гипертонией. Гипертоническая болезнь – это стойкое повышения давления в сосудах разной степени. Нормальным считается артериальное давление до 139/89 мм рт.ст. Различают три степени артериальной гипертензии.

Выявление гипертонической болезни

Степени гипертонической болезни:

  1. мягкая гипертензия – до 159/99 мм рт. ст.;
  2. умеренная гипертензия – до 179/109 мм рт. ст.;
  3. тяжелая гипертензия – свыше 180/110 мм рт. ст.

Обычно, головная боль характерна для третьей степени артериальной гипертензии, но часто может беспокоить людей с мягкой и умеренной формами гипертонии. Сужение сосудов в голове нарушает венозный и ликворный отток и увеличивает внутричерепное давление.

Больные жалуются на давящие или пульсирующие ощущения в затылке и висках с обеих сторон. Часто болевые ощущения сопровождаются мельканием мушек перед глазами, шумом в голове или звоном в ушах.

Простые обезболивающие средства зачастую не дают эффекта, так как не могут устранить причину. Симптомы уходят лишь при лечении гипертонии.

Лечение гипертонической болезни

Гипертоническая болезнь повреждает сосуды всего организма, пагубно влияет на состояние мозга, сердца и почек. Организму человека очень трудно функционировать при постоянно повышенном давлении, поэтому обязательно его нормализировать. Людям, страдающим гипертонией, приходится постоянно принимать таблетки.

Для контроля над гипертонией специалисты назначают гипотензивные препараты на постоянной основе. Существует множество таблеток для лечения и профилактики осложнений артериальной гипертензии. Препараты для снижения давления делятся на несколько групп. Какие именно лекарства необходимо принимать врач определяет в каждом отдельном случае индивидуально.

Группы гипотензивных препаратов:

  • препараты, действующие на ренин-ангиотензиновую систему;
  • мочегонные средства;
  • бета-блокаторы;
  • антагонисты кальция.

Препаратами выбора являются лекарства, действующие на ренин-ангиотензиновую систему. Ангиотензин выделяется почками и вызывает сужение сосудов и повышение артериального давления. Влияя на эту ферментную систему, таблетки удерживают показатели тонометра на нормальном уровне.

Средства, действующие на ренин-ангиотензиновую систему:

  • эналаприл (Берлиприл, Энап, Эналаприл);
  • лизиноприл (Диротон, Даприл, Витоприл, Липрил);
  • рамиприл (Амприл, Рамимед, Хартил, Тритаце);
  • лозартан (Клосарт, Лориста, Сентор, Лозап, Лотар);
  • вальзартан (Вазар, Диокор, Вальсакор, Вальсартан);

Все препараты имеют свои особенности назначения и дозировки. Общей особенностью является тот факт, что таблетки нужно принимать каждый день. Действуют эти препараты примерно 12-24 часа. Очень часто они назначаются в комбинации с мочегонными средствами. Мочегонные таблетки хорошо справляются с отеками на нижних конечностях.

Если головные боли начали появляться на фоне регулярного приема гипотензивных препаратов, необходимо обратиться к врачу. При длительном приеме может развиваться привыкание к таблеткам и снижение их эффективности. Также никто не застрахован от развития побочных явлений при приеме медикаментов.

Гипертонический криз

Гипертонический криз – это резкое внезапное повышение показателей тонометра выше 160/120 мм рт. ст.. Гипертонический криз часто провоцируется физической активностью или сильным эмоциональным напряжением. В состоянии криза повышается внутричерепное давление и возникает сильная пульсирующая боль, которая ощущается по всей голове. При высоком давлении требуется незамедлительно начать постепенно его нормализировать.

Гипертонический криз

Средства для лечения гипертонического криза:

  • каптоприл (Каптоприл, Каптопрес);
  • метапролол (Беталок, Эгилок, Метапролол, Корвитол);
  • лабеталол (Лакардия);
  • фуросемид (Лазикс, Торасемид, Фуросемид);
  • урапидил (Эбрантил).

При своевременном и адекватном лечения, головная боль проходит в течение часа после нормализации давления.

Состояние при гипертоническом кризе может усугубляться и осложняться нарушением мозгового кровообращения и инфарктом миокарда.

Симптомы осложненного гипертонического криза:

  • двусторонняя пульсирующая головная боль;
  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • нарушение ориентации в пространстве и времени;
  • потеря сознания;
  • дискомфорт в груди;
  • одышка.

При появлении вышеперечисленных симптомов необходимо вызывать скорую помощь. Временить с лечением криза не стоит, а лучше всего предупреждать такие состояния.

Феохромоцитома и приступы головной боли

Феохромоцитома – это маленькая опухоль, которая вырабатывает гормоны надпочечников и периодически выбрасывает в кровь избыток адреналина и норадреналина. Для феохромоцитомы очень характерны внезапные приступы резкой головной боли. Показатели систолического давления могут достигать даже 250-300 мм рт. ст..

Сильные головные боли наблюдаются у 80% больных с феохромоцитомой и сопровождаются потливостью, страхом смерти, повышенным сердцебиением и ощущением тревоги. Приступы проходят самостоятельно. Важной особенностью головной боли при феохромоцитоме является ее кратковременность, она длится примерно 15-30 минут и проходит самостоятельно.

Таблетки для лечения феохромоцитомы не используют. Существую средства, которые могут снять симптомы, но опухоль необходимо удалять хирургическим путем.

Преэклампсия и эклампсия

Преэклампсия и эклампсия относятся к патологиям течения беременности. Симптомы преэклампсии развиваются на поздних строках беременности в третьем триместре. При преэклампсии наблюдается гипертензия и увеличение выделения белка почками. Гипертензия у беременной женщины вызывает головную боль и тошноту. При повышенном выведении белка у беременных появляются отеки. Без адекватного лечения заболевание прогрессирует и развивается эклампсия.

  • двусторонняя пульсирующая боль в голове;
  • отеки;
  • приступы потери сознания и судороги.

Преэклампсия и эклампсия очень опасны для здоровья матери и ребенка. При появлении первых симптомов необходимо как можно раньше обратиться к своему врачу. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением и самостоятельно принимать таблетки.

Гипертензия в результате приема некоторых веществ

Резкий подьем давления не всегда свидетельствует о болезни. Некоторые лекарства, вещества и даже пищевые продукты могут вызвать повышение давления у здорового человека. Головная боль может возникать на фоне приема некоторых антидепрессантов, при передозировке назальными каплями. Наркотические вещества, такие как кокаин и амфетамин, повышают давление и вызывают головную боль.

Головную боль способны вызвать продукты, которые содержат тирамин (пармезан, орехи, красное вино). Дискомфорт проходит через сутки после приема веществ. В таких случаях можно принять обычные обезболивающие таблетки (Аспирин, Цитрамон, Ибупрофен).

Повышенное внутричерепное давление

Внутричерепное давление обеспечивается наличием в полости черепа спинномозговой жидкости (ликвора), которая защищает мозг от сильных нагрузок и механических травм. Внутричерепное давление может повышаться при увеличении продукции или нарушении оттока ликвора. Внутричерепная гипертензия провоцирует появление распирающих болей в области головы.

Диагностировать повышенное внутричерепное давление ликвора можно путем проведения спинномозговой пункции, МРТ головы и УЗД сосудов головы. Также признаки внутричерепной гипертензии можно увидеть при исследовании глазного дна.

Причины внутричерепной гипертензии:

  • врожденные патологии структур головы;
  • токсикозы у беременных;
  • менингиты и энцефалиты;
  • инфекционные болезни;
  • черепно-мозговые травмы;
  • кисты и абсцессы головного мозга;
  • опухоли головного мозга.

Внутричерепное давление может повышаться на фоне приема некоторых препаратов (кортикостероидов, тетрациклиновых антибиотиков, оральных контрацептивов). Для устранения боли необходимо отменить эти средства или заменить другими.

Симптомы повышенного внутричерепного давления:

  • нелокализированная головная боль;
  • нарушение зрения;
  • тошнота, рвота;
  • быстрая утомляемость и слабость.

Не существует единого лекарства для лечения головной боли, которую вызывает высокое внутричерепное давление. В первую очередь врачи устраняют причину внутричерепной гипертензии, а симптомы уходят после выздоровления.

Боли в голове при пониженном артериальном давлении

Для каждого человека свой порог относительно низкого давления. Для молодых людей характерна физиологическая гипотония и они прекрасно себя чувствуют при показателях тонометра 90/60 мм рт. ст.. Пожилые люди, длительно страдающие гипертонической болезнью, чувствуют дискомфорт уже при снижении показателей ниже 12080 мм рт. ст.

При гипотензии мозг получает недостаточное количество крови, кислорода и питательных веществ, чем и объясняется в таких случаях головная боль.

Какие лекарства принимать при низком давлении?

Если при низком давления возникает головная боль, то для ее устранения необходимо поднять давление в сосудах. Средства для повышения давления могут быть разными. Повысить тонус сосудов можно, выпив крепкий чай, чашечку натурального кофе. Некоторым людям помогает черный шоколад или рюмка крепкого алкоголя.

Гипотония может возникнуть после длительного голодания при низком уровне глюкозы в крови. В таких случаях, не нужно принимать таблетки, а необходимо просто перекусить.

Для устранения головной боли при гипотонии хорошо помогают обезболивающие таблетки, содержащие кофеин – Цитрамон, Копацил, Цитропак, Фармадол.

Частые эпизоды головной боли требуют тщательного обследования для определения причин. Приступы могут быть проявлением серьезного заболевания, и чем раньше врач сможет начать лечение, тем ниже вероятность развития осложнений.

Таблетки от головной боли при повышенном давлении

Самостоятельным заболеванием головная боль не является. Она сопровождает другие серьезные патологии, например, повышенное давление. Вы знаете, какую таблетку выпить от головной боли в таком ситуации? В отличие от воспалительных процессов, здесь используются совсем другие препараты. Они и описаны в инструкциях ниже.

Что делать при высоком давлении

Говорить о гипертонии у человека можно в случае, если его артериальное давление превышает параметры 120/80. У кого-то такое состояние наблюдается постоянно, у других же приступы происходят периодически. В любом случае повышенное давление сопровождается следующими симптомами:

  • головокружение;
  • жар;
  • покраснение кожи лица;
  • усиленное потоотделение;
  • холодные кисти рук.

Повышенное давление характеризуется болью в разных областях головы, особенно давит на лоб, виски или затылочную часть. При запущенном заболевании к этим признакам добавляются также одышка, отеки, причем даже в состоянии покоя. Кроме того, в мозг поступает все меньше кислорода и необходимых питательных веществ. Среди методов, как снять головную боль, особенно эффективными являются следующие действия:

  • проветрить помещение, а лучше отправиться на прогулку;
  • меньше нервничать;
  • нормализовать режим дня, т. е. выделить достаточное количество времени на отдых;
  • полежать 15 минут, закрыв при этом глаза;
  • положить на голову мокрую повязку;
  • помассировать виски и шею;
  • уменьшить количество потребляемой жидкости, напитков с кофеином и соли;
  • постоять ногами на прогретой соли;
  • ежедневно с утра делать зарядку в виде 100 прыжков;
  • сделать ванночку для ног с теплой водой, примерно 45 градусов;
  • заварить такие травы, как пустырник или валериана.

Препараты, снижающие артериальное давление

Если вышеперечисленные действия не помогают, тогда придется подбирать какие-то таблетки от головной боли при повышенном давлении. Экспериментировать с собственным организмом не стоит, а лучше оставить подбор лекарств специалисту. Он назначит те препараты, которые воздействует на само заболевание, т. е. повышенное давление. Среди таких лекарств выделяются:

  1. Ингибиторы АПФ. Препараты этой группы способствуют расширению артерий и выведению жидкости, из-за чего понижается давление.
  2. Бета-адреноблокаторы. Такие лекарства воздействуют на адреналин, нейтрализуя его действие на рецепторы сосудов мозга, вследствие чего нормализуется давление и перестает болеть голова.
  3. Диуретики. Их действие основано на выведении вместе с мочой натрия. Это приводит к уменьшению объема кровотока и снижению давления.

Ингибиторы АПФ

Использование ингибиторов АПФ продолжается уже более 10 лет. Они показаны пациентам-гипертоникам ­сопровождается такими заболеваниями, как сердечная недостаточность и ишемия сердца, заболевания легких хронического характера и сахарный диабет. Действие этих препаратов заключается в сужении сосудов. Среди медикаментов этой группы выделяют:

  • Периндоприл;
  • Каптоприл;
  • Эналаприл;
  • Рамиприл;
  • Козаар;
  • Беназеприл;
  • Лозартан;
  • Верошпирон.

Бета-адреноблокаторы

Следующие таблетки от боли в голове при повышенном давлении представляют собой бета-адреноблокаторы. Они снижают частоту сердечных сокращений. Это ведет и к уменьшению объема крови, которая поступает в крупные артерии. Препараты этого вида сочетаются практически со всеми другими лекарствами. Они показаны больным гипертонией, у которых отмечается еще и тахикардия, ишемия сердца или аритмия. Список бета-адреноблокаторов включает следующие лекарства:

Диуретики при гипертонии

В вопросе, что принимать при высоком давлении, не последнюю роль играют диуретики. Эти препараты обладают мочегонным эффектом. Вместе с уриной из организма человека выводятся ионы натрия и вода. Удаление избытка жидкости позволяет уменьшить объем кровотока в сосудах. Вследствие этого гипертония отступает. Что касается самих лекарств из группы диуретиков, то выделяются следующие таблетки:

Что можно беременным от головной боли

Среди часто встречаемых проблем у беременных женщин выделяется сильная головная боль. Она является следствием не повышенного давления, а перестроек в организме. Особенно они мучают женщину в первом и третьем триместре в связи с повышенной нагрузкой. У женщины, ожидающей малыша, чаще отмечается мигрень с пульсирующей болью, поэтому врач назначает для лечения болеутоляющие средства. Среди безопасных лекарств этой группы выделяются Парацетамол и Ацетаминофен.

В качестве исключения один раз разрешено использовать такие препараты, как Но-шпа и Ибупрофен. Первый борется с повышенным давлением, напряжением мышц и спазмом сосудов. Суточная доза ограничена 6 таблетками. Второе средство разрешено к применению не позднее 30 недели, ведь оно негативно влияет на сердце и легкие. По этой причине прием осуществляется только под наблюдением врача. Нельзя использовать как лекарство от головной боли Цитрамон и все средства с содержанием аспирина. Применение этих лекарств может вызывать у малыша нарушения кровообращения.

Таблетки от головной боли

Помимо лекарств, которые избавляют от гипертонии, можно принимать и таблетки, помогающие от­ боли в голове. Выделяется несколько групп таких медикаментов:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты. Эти таблетки от боли в голове считаются самыми востребованными и многочисленными. Наряду с анальгетическим они обладают и противовоспалительным эффектом. У некоторых таблеток лучше проявляется первое свойство, у других – второе.
  2. Обезболивающие анальгетики. Медикаменты этой группы тоже относятся к часто применяемым. Их прием рекомендован в случае, когда давление уже понизилось, а боль все равно не проходит.
  3. Спазмолитики. Функция этих таблеток понятна из названия. Они способны убрать спазмы сосудов. Применяются при болях напряжения, которые имеют опоясывающий и сжимающий характер.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Как было сказано выше, НСПП выполняют сразу 2 функции: обезболивающую и противовоспалительную. Кроме того, они снижают температуру, помогают избавиться от болей в суставах. В данную группу лекарств входят такие известные, как Анальгин, Парацетамол, ацетилсалициловая кислота, т. е. Аспирин. Сюда же относятся Ибупрофен, Вольтарен, Индометацин, Диклофенак, Нурофен, Кеторол, Кетонал. Особенность в том, что эти таблетки при повышенном давлении только снимают симптом головной боли, но не способствуют лечению самого недуга.

Обезболивающие анальгетики

Применение анальгиносодержащих таблеток от головной боли при повышенном давлении имеет некоторые ограничения. Их целесообразно использовать, если медикаменты от гипертонии помогли, но неприятный симптом остался. Такие рекомендации даются по причине того, что «спутниками» анальгина выступает множество побочных эффектов, среди которых выделяются кожные высыпания, тошнота и головокружение. Лечить ребенка такими препаратами нельзя, ведь они могут вызвать нарушения нервной системы. Среди недорогих анальгетиков можно выделить:

  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Анальгин;
  • Солпадеин;
  • Эффералган;
  • Баралгин;
  • Аскопар;
  • Цитрамон.

Спазмолитики

Из всего того, что помогает от головной боли, эти препараты можно отнести в отдельную группу, ведь они самые безопасные. Их действие проявляется в снятии сосудистых спазмов за счет блокирования кальциевых каналов. По этой причине они считаются самыми эффективными для устранения боли, сопровождающей повышенное давление. Сюда относятся следующие таблетки:

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Читать еще:  Симметричная гипертрофия миокарда левого желудочка
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector