Ixzi.ru

Ибупрофен и его влияние на артериальное давление

“Ибупрофен”: повышает или понижает давление, состав препарата, форма выпуска, показания к применению

В статье вы узнаете, понижает или повышает давление «Ибупрофен», оптимальную дозировку и противопоказания. Лекарство «Ибупрофен» используют для эффективной борьбы с болевым синдромом, а также как мощное противовоспалительное, жаропонижающее средство. Препарат относят к категории нестероидных медикаментов, которые хорошо помогают при сильных головных болях. Инструкция по применению «Ибупрофена», цена, аналоги и отзывы приведены далее.

Фармакологический принцип действия

Чтобы разобраться в том, понижает или повышает давление «Ибупрофен», нужно изучить описание медикамента. Препарат является производным фенилпропионовой кислоты. Средство обладает мощным анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Основной принцип действия основан на том, что активное вещество лекарственного средства подавляет ферменты метаболизма арахидоновой кислоты. Это вещество играет основную роль в стремительном развитии лихорадки, воспаления и болевого синдрома.

Мощное анальгезирующее действие «Ибупрофена» обусловлено тем, что средство подавляет синтез простагландинов, а также агрегацию тромбоцитов. Медикамент уменьшает проявление утренней скованности, а также повышает подвижность суставов. Максимальная концентрация активного вещества в крови достигается через 45 минут после приема. Длительность положительного эффекта зависит от формы используемого медикамента и может варьироваться в пределах от 3 до 9 часов.

Всасывание активных компонентов препарата происходит в пищеварительном тракте в кратчайшие сроки. Однократное употребление обеспечивает активное действие лекарства в течение 8 часов. «Ибупрофен» проникает в кровь и суставы. Выводится посредством почек, преобразовавшись в метаболиты.

Медикамент могут принимать люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Препарат относится к нестероидным противовоспалительным и противоревматическим средствам. При правильной дозировке «Ибупрофен» помогает устранить жар в теле, снизить болевые ощущения, а также предотвратить развитие воспалительных процессов в организме. Лекарство не вызывает раздражения со стороны желудочно-кишечного тракта. Для борьбы с болевым синдромом специалисты рекомендуют использовать «Ибупрофен» в ампулах. Формы выпуска препарата рассмотрим далее.

Состав и формы выпуска

Чтобы разобраться с тем, повышает или понижает давление «Ибупрофен», нужно изучить инструкцию к медикаменту, а также проконсультироваться со специалистами. Эффективность препарата зависит от формы выпуска:

  1. Суспензия. Смесь окрашена в желтый цвет, гомогенная, имеет приятный цитрусовый аромат. В 1 мл содержится 20 мг активного вещества. В качестве вспомогательных компонентов используется сахаринат натрия, глицерол, лимонная кислота, а также сорбитол. Фасуется суспензия во флаконы по 100 мл. Емкость упакована в небольшую картонную коробку, к которой прилагается инструкция и небольшая мерная ложка.
  2. Таблетки. Пилюли имеют круглую форму, двояковыпуклые, окрашены в белый цвет. Активным веществом является ибупрофен, его концентрация составляет 200 мг. Состав препарата “Ибупрофен” в таблетках включает и вспомогательные компоненты: картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин, гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, повидон 25, сахароза, а также диоксид титана. Таблетки расфасованы в небольшие блистеры. В одной упаковке может содержаться 10, 20 или 100 пилюль.
  3. Свечи. В составе содержится 60 мг действующего вещества. Вспомогательный компонент – твердый жир.
  4. Гель, крем. Содержат 50 мг/г активного вещества. Могут использоваться исключительно для наружного применения. Крем имеет белый цвет, гель прозрачный. Обладают специфическим запахом. В состав геля также входит этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масла нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, очищенная вода, кремы – диметилсульфоксид, макрогол.

Для лечения чаще всего используется таблетированная форма медикамента. Хранить средство нужно в сухом и защищенном от прямых солнечных лучей месте.

Препарат имеет доступную стоимость. Таблетки стоят от 13 р. (20 шт.), мазь – от 28 р., суспензия – от 59 р., гель – от 60 р.

Показания к применению

«Ибупрофен» повышает или понижает давление? Именно этот вопрос чаще всего задают пациенты своему лечащему врачу. Эксперты отмечают, что медикамент положительно влияет на организм человека только при правильном использовании. «Ибупрофен» используют для лечения следующих заболеваний:

  1. Лихорадка.
  2. Мигрень.
  3. Остеохондроз.
  4. Артрит.
  5. Подагра.
  6. Зубная боль.
  7. Миалгия.
  8. Воспаление ЛОР-органов.
  9. Аднексит.

Доктора часто назначают «Ибупрофен» при гриппе и простуде. Медикамент помогает нормализовать температуру, устранить болевой синдром.

Противопоказания

Препарат запрещено употреблять при гастрите и язве двенадцатиперстной кишки, колите. «Ибупрофен» не назначают детям до 10 лет. Медикамент противопоказан при беременности и кормлении грудью. Лекарство с особой осторожностью нужно принимать при заболеваниях сердца, печени и почек. Терапия должна проходить под присмотром врача. Во время лечения нужно отказаться от управления транспортными средствами.

  1. Патология зрительного нерва, нарушение цветового зрения.
  2. Индивидуальная непереносимость компонентов медикамента.
  3. Скотома.
  4. Амблиопия.
  5. Гемофилия.
  6. Желудочно-кишечные кровотечения.
  7. Гипертензия.
  8. Отечность.
  9. Энтерит.
  10. Хронические патологии вестибулярного аппарата.

Применяя «Ибупрофен» при гриппе и простуде нужно помнить о том, что медикамент только купирует болезненную симптоматику, устраняет воспаление, но не влияет на течение патологии.

Инструкция по применению

Чтобы понять, влияет ли «Ибупрофен» на давление, нужно изучить все рекомендации производителя препарата. Таблетки принимают исключительно перорально, запивая большим количеством негазированной воды. Длительность терапии подбирает исключительно врач, так как каждый случай индивидуален.

Стандартная схема лечения:

  1. Стандартная дневная дозировка для взрослых составляет 600-800 мг «Ибупрофена» (две-три таблетки). Максимальная разовая доза – 400 мг, суточная – 1,2 г.
  2. Ребенку 6-12 лет можно давать до четырех раз в день по одной таблетке. Максимальная доза – 30 мг/кг в сутки.

Повышает или понижает давление «Ибупрофен»? Этот вопрос интересует пациентов, которым назначили медикамент для устранения болевого синдрома и воспаления.

Побочные реакции

Чаще всего препарат отлично переносится детьми и взрослыми. Побочные реакции возникают только в редких случаях:

  1. Изжога.
  2. Нервозность.
  3. Тахикардия.
  4. Сонливость.
  5. Метеоризм.
  6. Депрессивность.
  7. Мигрень.
  8. Бронхоспазм.
  9. Гипертония.
  10. Отсутствие аппетита.
  11. Тревожность.
  12. Отек Квинке.
  13. Бессонница.
  14. Ринит аллергического происхождения.
  15. Цистит.
  16. Рвота.
  17. Зуд кожных покровов, высыпания.
Читать еще:  Причины повышенного пульса при нормальном давлении

Вероятность возникновения побочных реакций существенно возрастает в том случае, если пациент превысил допустимую дозировку. Именно поэтому нужно четко придерживаться назначенной схемы лечения и тщательно выполнять все предписания лечащего врача.

Превышение допустимой дозировки чревато острой болью в животе, рвотой, тошнотой. В такой ситуации обязательно нужно промыть желудок и выпить качественный сорбент. Но в большинстве случаев препарат переносится хорошо. При возникновении побочных реакций стоит отказаться от употребления лекарства и обратиться за консультацией к врачу.

«Ибупрофен» при повышенном давлении

Можно ли употреблять препарат гипертоникам? Это один из самых распространенных вопросов среди пациентов. Медикамент предназначен для эффективной борьбы с различными болевыми синдромами: головные и зубные боли, спазмы. Но препарат может влиять и на артериальное давление как результат побочной реакции. Пациент может наблюдать отечность конечностей, что спровоцировано задержкой жидкости в организме. Из-за этого поднимается давление и увеличивается нагрузка на сердце. Препарат с осторожностью используют при нарушенном функционировании печени. В противном случае может возникнуть гипертензия.

Таким образом, препарат повышает давление, и людям с гипертонией принимать его необходимо с осторожностью.

Доступные аналоги

Чтобы разобраться в том, можно ли пить «Ибупрофен» при низком давлении, нужно проконсультироваться с терапевтом. Приобрести медикамент можно в любой аптеке без рецептного бланка. Срок годности препарата составляет три года. Гель и суспензия пригодны к использованию только два года. Если «Ибупрофена» нет в аптеке или у пациента имеется непереносимость компонентов медикамента, тогда можно приобрести доступные аналоги:

Самостоятельно выбирать подходящий аналог для замены «Ибупрофена» категорически запрещено, так как нужна предварительная консультация с врачом.

Применение при беременности таблеток «Ибупрофен»

Формы выпуска медикамента позволяют каждому пациенту подобрать подходящий вариант препарата. «Ибупрофен» категорически запрещено принимать с 28-й по 40-ю неделю беременности. Употребление медикамента допустимо только в первом и втором триместре, но после исключения возможности развития побочных реакций. В противном случае существует большой риск того, что препарат спровоцирует развитие патологии у плода мужского пола. Медики отмечают, что вероятность крипторхизма увеличивается в 16 раз. Если качественная терапия нужна во время лактационного периода, тогда ребенка переводят на питание специальными искусственными смесями. Лекарство можно использовать парентерально.

Подробная информация представлена в видеоролике.

Лечение детей “Ибупрофеном”

Препарат следует давать только по рекомендации педиатра. Перед назначением лекарственного средства доктор обязательно полностью обследует ребенка. Весь курс терапии должен проходить под строгим контролем врача. В педиатрии суспензия и свечи применяются с трех месяцев. Таблетки назначаются детям с шести лет. Максимальная суточная дозировка составляет 800 мг (четыре таблетки). Интервал между приемом таблеток должен быть не менее шести часов. «Ибупрофен» в форме мази можно использовать только взрослым пациентам. Препарат можно давать ребенку исключительно после еды. Благодаря этому можно снизить вероятность развития побочных реакций. Длительность лечения зависит от клинической картины. К примеру, для борьбы с лихорадкой назначают трехнедельную терапию.

Ибупрофен повышает давление или понижает?

Препарат «Ибупрофен» известен многим как хорошее жаропонижающее и обезболивающее средство. Кроме того, он оказывает противовоспалительное действие. Люди употребляют это лекарство при высокой температуре или сильной головной боли – действие средства быстро устраняет симптомы и снимает жар. Однако очень важно при употреблении «Ибупрофена» учитывать другие препараты, которые используются при лечении, особенно при гипертонии.

Состав

Главное действующее вещество «Ибупрофен» устраняет воспалительные процессы, снижает температуру, снимает чувство скованности и отечности в суставах и мягких тканях после сна.

Кроме него, препарат также содержит:

  • крахмал;
  • тальк;
  • гипромеллозу;
  • повидон;
  • диоксид титана;
  • аэросил;
  • стеарат магния;
  • твин 80;
  • макрогол 6000;
  • кислотный красный 2С.

Форма выпуска выбирается лечащим врачом и назначается в зависимости от диагноза, локализации воспаления и других факторов. Немаловажна также индивидуальная реакция организма на препарат и его комбинирование с другими медикаментами.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, часто его используют как эффективное средство против сильной головной боли

Показания и противопоказания. Применение при высоком давлении

Перед тем как употреблять препарат, необходимо ознакомиться с его составом и влиянием на внутренние органы. Лучше всего перед началом лечения проконсультироваться с доктором.

Действие «Ибупрофена» в основном направлено на снижение проницаемости сосудов, благодаря чему воспалительный процесс не снабжается энергией.

Именно поэтому лекарство применяют при:

  • головной боли;
  • зубной боли;
  • артрите;
  • остеохондрозе;
  • лихорадке;
  • воспалениях ЛОР-органов;
  • спазмах.

Но учитывая указанное выше действие препарата на сосуды, можно сделать вывод, что «Ибупрофен» может негативно сказаться при гипертонии. Одним из побочных эффектов этого препарата может стать повышение артериального давления.

Ибупрофен не лечит причину заболевания, а снимает болевые и воспалительные синдромы болезней

Другие побочные эффекты также могут возникать, а полный их список можно прочесть на инструкции в упаковке или, задав вопросы лечащему врачу. Например, «Ибупрофен» воздействует на некоторые внутренние органы, и перед тем как начать его принимать, необходимо удостовериться, что с ними все в порядке.

Кроме того, он имеет ряд противопоказаний:

  • гастрит;
  • заболевание печени и почек;
  • заболевания крови;
  • язва;
  • колит;
  • запрещен к употреблению детям в возрасте до 12 лет, беременным женщинам и в период грудного вскармливания.

Если у больного наблюдаются проблемы с почками, печенью или сердцем, перед тем как употреблять «Ибупрофен», необходимо обязательно проконсультироваться с доктором.

Употребление «Ибупрофена» при повышенном давлении

Если у человека, решившего принять «Ибупрофен», наблюдается частое повышенное давление, рисковать не стоит. Так как повышение артериального давления – необязательный факт, который наблюдается у пациентов, в некоторых случаях употребление может быть безопасным. Однако препарат не рекомендуется людям с повышенным или пониженным давлением. При этом гипертония не является прямым противопоказанием.

Читать еще:  Давление человека норма по возрасту

Эффективность препарата обусловлена быстротой действия на любое воспаление и боль, а также действие лекарства доказано на снижение отечности

Одной из причин, по которым «Ибупрофен» может вызвать повышение артериального давления, является его воздействие на другие медикаментозные средства. Например, если гипертоник активно старается поддерживать нормальное артериальное давление, принимая для этого препараты, «Ибупрофен» может снизить их влияние на организм.

Поэтому, если после приема этого препарата у человека подскочило давление, это произошло по той причине, что не подействовали вещества, которые способствуют понижению давления, и причина не в действии самого «Ибупрофена».

Применение лекарства

«Ибупрофен» выпускается в нескольких формах.

  1. Таблетки, содержащие 0,2 или 0,4 грамма действующего компонента.
  2. Капсулы для рассасывания.
  3. Сироп для приема внутрь.
  4. Мази и гели для местного применения.
  5. Ректальные свечи.
  6. Раствор для внутривенного применения.

Если первые три формы подразумевают прием препарата внутрь, то четвертый применяется в основном при проблеме с суставами – артрите, бурсите и т. д., особенно тогда, когда имеет место воспалительный процесс. Попадая в пищевой тракт, компоненты быстро всасываются слизистой – максимальная концентрация действующих веществ в крови наблюдается уже через час после приема, а эффект длится до 8 часов. Снижение температуры тела достигается благодаря влиянию на терморегулирующие рецепторы в мозге. Действие на суставы гораздо эффективнее: в них препарат задерживается гораздо дольше.

Ибупрофен желательно принимать в одно и то же время, но если вы пропустили прием лекарства, то дозу увеличивать ни в коем случае нельзя

Периодичность, длительность приема и дозировку нельзя назначать себе самостоятельно – предварительно лучше проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы избежать неприятного воздействия на организм. Принимать лекарство рекомендуется во время еды или после нее.

Рекомендации при высоком давлении

Прием лекарства при высоком артериальном давлении может стать причиной быстрого увеличения массы тела, а в некоторых случаях и ухудшения зрения, поэтому пить лекарство следует осторожно, даже если нет противопоказаний.

Ученые провели исследования, во время которых пациенты с гипертонией принимали «Ибупрофен» на протяжении 4 недель – давление контролировалось специальными ингибиторами, а дозы препарата были максимальными для достижения должного эффекта. В итоге выяснилось, что повышение артериального давления проявилось у 16% исследуемых гипетроников.

То, что препарат в некоторых случаях влияет на артериальное давление, повышая его, дает повод людям с низким давлением предполагать, что «Ибупрофен» повышает давление. Однако это толкование некорректно, ведь, как указано выше, он снижает или отменят действие препаратов, снижающих давление.

Несколько полезных советов при употреблении «Ибупрофена» от боли:

  • в случае если врач назначил постоянный прием препарата по времени, и вы пропустили время принятия, не удваивайте дозировку, просто примите необходимую дозу тогда, когда вспомните;
  • так как препарат оказывает влияние на сердце, почки и печень, необходимо периодически проверять эти органы, если «Ибупрофен» назначен на длительную терапию;
  • кроме органов, стоит также контролировать массу тела, диурез и зрение;
  • ни в коем случае не совмещайте прием препарата с алкоголем.

Однозначно на вопрос: «»Ибупрофен» снижает давление или повышает?» не сможет ответить даже опытный врач, так как в любом случае реакция организма непредсказуема. Сам препарат слегка влияет на состояние сосудов, снижая их проходимость, однако не во всех случаях это может вызвать повышение давления. В основном он воздействует лишь на препараты, с которыми употребляется, и если они предназначены для снижения давления, их влияние может быть снижено.

Поэтому при гипотонии «Ибупрофен» и не считается панацеей, и если вы задумываетесь о постоянном приеме этого лекарства для повышения давления, этот вариант вам не поможет. Лучше проконсультируйтесь с терапевтом, который подскажет вам верный способ справиться с низким давлением и слабостью.

Если же вы уже наблюдали подобное действие «Ибупрофена» при приеме, и он вам помог, не стоит им злоупотреблять, так как препарат не предназначен для постоянного использования с целью изменения давления – его действие направлено на устранение совершенно других проблем. И если ваш организм привыкнет к препарату, в критических случаях, при желании избавиться от высокой температуры или воспаления, он может не помочь.

Однако для гипертоников такой риск порой неприемлем – если лекарство поспособствует повышению артериального давления, когда оно и так зашкаливает, последствия могут быть очень неприятными.

Ибупрофен при давлении

Популярным жаропонижающим средством считают «Ибупрофен», который снимает болезные ощущения в организме. Благодаря анестетическому и противовоспалительному действию, препарат значительно улучшает самочувствие человека. Однако, людям с повышенным АД нужно быть осторожными при приеме медикамента, так как он повышает давление.

Показания и противопоказания

«Ибупрофен» это лекарственное средство, которое убирает симптоматические проявления некоторых заболеваний и не влияет на очаг возникновения. К ситуациям, когда препарат помогает относят:

  • грипп;
  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • остроконечные кондиломы;
  • ревматоидный артрит;
  • гепатит B и C;
  • множественная миелома;
  • лимфома;
  • почечная карцинома;
  • остеохондроз;
  • подагра;
  • головная и зубная боль;
  • болевой синдром после операции;
  • бронхит, пневмония;
  • воспаление органов брюшной полости;
  • злокачественная меланома.

Для удобства использования, препарат выпускается в разных лекарственных формах.

«Ибупрофен» эффективен при различных воспалительных процессах и болевых ощущениях. Он также удобен тем, что производится в разных фармакологических формах, в том числе таблетках, ректальных свечах, драже, мазях и гелях, каплях, суспензиях, гранулах и ампулах внутривенно. Однако, существуют исключения, при которых лекарство запрещено использовать:

  • гиперчувствительность к действующему белку;
  • обострение язвенной болезни;
  • аллергические реакции на другие противовоспалительные нестероидные препараты;
  • гемофилия;
  • бронхиальная астма;
  • геморрагический диатез;
  • интоксикация организма;
  • при высоком АД;
  • анемия, тромбоз вен;
  • нарушение зрительной функции;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • гипокалиемия;
  • острая почечная или печеночная недостаточность;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • дерматиты, гнойные открытые раны.
Читать еще:  Учащенное сердцебиение при повышенном давлении что делать

Вернуться к оглавлению

Влияние «Ибупрофена» на АД

Одним из побочных эффектов жаропонижающих препаратов считают изменение стабильности работы сердца. Если пациент страдает хронической гипертензией, он должен отказаться от одновременного приема ингибиторов АПФ и средств, содержащих интерферон, в том числе и «Ибупрофен». Особенно опасно влияние препарата при тяжелых сердечно-сосудистых отклонениях, а также при печеночной и почечной недостаточности.

При гипертонии «Ибупрофен» может спровоцировать резкий скачок давления и гипертонический криз.

Однако, медикамент снижает действие не только тех таблеток, которые повышают АД, но и тех, что снижают его и во втором случае понижает давление. В результате эксперимента американскими учеными выяснено, что у более чем 15% испытуемых прием «Ибупрофена» при повышенном давлении еще сильнее поднимает его выше нормы. Специалисты считают, что этот побочный эффект возникает на фоне индивидуальных особенностей организма. Поэтому, если человек страдает хронической гипертонией и гипотонией, лучше отказаться от приема нестероидных противовоспалительных средств в пользу других заменителей.

Аналоги жаропонижающего

Вследствие многих противопоказаний, негативного влияния на печень и сердечно-сосудистую систему, пациентам лучше использовать аналоги «Ибупрофена». Принимать медицинские препараты без рецепта врача запрещено, чтобы не нанести непоправимый вред организму. Заменить лекарство можно «Ибупромом», «Иметом», «Нурофеном», «Бруфеном», «Ибуфеном» и «Парацетамолом». А также, можно подобрать наиболее подходящую форму выпуска индивидуально.

Ибупрофен от давления

Препарат «Ибупрофен» при повышенном давлении применяют не только для борьбы с давлением, а также как обезболивающее средство, противовоспалительное и жаропонижающее. Лекарство относят к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов и зачастую применяют при сильной головной боли. Но тем, кто страдает гипертонией, стоит быть особо осторожными с данным препаратом. Важно знать все его преимущества и побочные действия.

Состав и свойства

В состав препарата входят вещества:

  • тальк;
  • крахмал кукурузный или картофельный;
  • гипромеллоза;
  • повидон 25;
  • аэросил;
  • магния стеарат;
  • титана диоксид;
  • твин 80;
  • макрогол 6000;
  • кислотный красный 2 С.

Препарат могут принимать люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Препарат выпускается в форме таблеток, драже, капель, капсул, сиропа, суспензии. Соответственно, применяется наружно или вовнутрь. Относится к нестероидным противоревматическим и противовоспалительным средствам. «Ибупрофен» помогает сбить жар, снижает болевые ощущения и предотвращает воспалительные процессы в организме. При этом не вызывает раздражения со стороны желудочно-кишечного тракта.

Показания и противопоказания

«Ибупрофен» применяют для лечения разнообразных заболеваний:

  • артрит;
  • остеохондроз;
  • подагра;
  • лихорадка;
  • мигрень, зубная боль;
  • воспаления ЛОР-органов;
  • аднексит;
  • миалгия.

«Ибупрофен» нормализует температуру, помогает избавиться от болевых синдромов, повышает давление. Лекарство «Ибупрофен» противопоказано при гастрите или язве 12-перстной кишки, колите, детям до 10 лет, в период кормления грудью или при беременности. С особой осторожностью стоит принимать лекарство при заболеваниях печени, сердца и почек, только под присмотром лечащего врача. После приема лекарства не рекомендуется управлять транспортными средствами, противопоказаны тяжелые психические нагрузки.

«Ибупрофен» повышает или понижает давление?

В первую очередь лекарство предназначено для борьбы с разными болевыми синдромами: при спазмах, головных и зубных болях. Но препарат влияет на высокое давление и это проявляется как результат побочных действий. Также может наблюдаться отечность, что спровоцирована задержкой жидкости в организме. А это, в свою очередь, поднимает давление и прибавляет нагрузку на сердце. С осторожностью назначают его больным с нарушениями функции печени. Из-за сильной нагрузки на печень может возникнуть гипертензия. Средство не понижает давление и гипертония с помощью препарата не лечится. Поэтому препарат стоит с осторожностью применять тем, кто страдает из-за резких перепадов давления и учитывать все «за» и «против» перед употреблением. Применение «Ибупрофена» с иными лекарствами для нормализации давления при гипертонии понижает их эффективность.

Побочные явления

При наружном применении наблюдается покраснение и зуд кожи, отечность и высыпания. Признаками передозировки выступает боль в животе, тошнота, понос, рвота. Первое, что нужно сделать — промыть желудок и выпить сорбент. Но в целом препарат переносится хорошо. Важно придерживаться инструкции по применению, а также рекомендаций доктора. При наблюдении побочных эффектов от медикамента стоит отказаться от него или уменьшить дозировку.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector